Colloque De Traits et d’Esprit

Formes, histoires et fonctions de l’illustration

À l’auditorium de l’ESAD,
1 rue de l’Académie à Strasbourg

Un colloque sur l’illustration  avec un programme très complet et des intervenants pointus,  par le laboratoire de recherche sur l’illustration La Parole figurée, dirigé par Guillaume Dégé et Olivier Deloignon aux arts décos de Strasbourg.

Le Programme : version PDF

Jeudi 13 janvier 2011 de 13h à 18h
13 h 30 : accueil des participants
14 h 00 : Introduction du colloque par Guillaume Dégé et Olivier Deloignon
14 h 15 : Gaétan Dorémus et alii, Illustrateurs, volailles : Solidarité ! Conférence musico-illustrative. (École supérieure des arts décoratifs de Strasbourg / ESADS)
14 h 45 : Alice Klein, Les gravures d’illustration de Hans Wechtlin, peintre et graveur à Strasbourg à l’aube du XVIe siècle. La série de gravures sur la Vie du Christ : illustrations d’un texte, d’une prière, d’une foi. (Université de Strasbourg / UDS, Équipe EA 3400 – Arche, Arts, civilisation et histoire de l’Europe)
15 h 15 : Discussion et pause
15 h 45 : Martial Guédron, Illustration scientifique et

image satirique : une zoologie anticléricale de la fin du XVIIIe siècle. (UDS, Équipe EA 3400 – Arche, Arts, civilisation et histoire de l’Europe)
16 h 15 : Barbara Stentz, L’illustration comme voie de monstration et de démonstration. (UDS, Équipe EA 3400 – Arche, Arts, civilisation et histoire de l’Europe)
16 h 45 : Discussion et clôture de la première journée

Vendredi 14 janvier 2011 / Matin
9 h 00 : accueil des participants
9 h 30 : Hélène Martinelli, L’auto-illustration au tournant du siècle : un défi à l’hybridité du texte illustré ? Des précurseurs à Bruno Schulz, Josef Váchal et Alfred Kubin. (Université de Provence, Centre Interdisciplinaire d’Études des Littératures et Paris IV Sorbonne – Centre Interdisciplinaire de Recherches Centre – Européennes)
10 h 00 : Laurent Baridon, Les cartes géographiques anthropomorphes : illustrer et enseigner le nationalisme. (Université Pierre Mendès France, Grenoble, LARHRA UMR 5190 – Art, imaginaire, société)
10 h 30 : Discussion et pause
11 h 00 : Camille Barjou-Michalec, Des femmes illustratrices dans l’entre-deux-guerres, le livre de luxe par Marie Laurencin, Mariette Lydis et Hermine David. (Université Pierre Mendès France, Grenoble, LARHRA UMR 5190 – Art, imaginaire, société)
11 h 30 : Olivier Deloignon, La liturgie à coups de ciseaux. Sur la pédagogie par l’illustration de l’atelier du Coeur  meurtry. (ESADS et UDS, Équipe EA 3400 – Arche, Arts, civilisation et histoire de l’Europe)
/////// Après-midi
14 h 00 : Thérèse Willer, Tomi Ungerer, des livres subversifs pour enfants. (Centre européen de l’illustration)
14 h 30 : Asako Muraishi, Shinta Chô et un monde de non-sens. (Centre de Ressources de Langues de SPIRAL, Université de Strasbourg)
15 h 00 : Discussion et pause
15 h 30 : Pascale Argod, La naissance éditoriale du genre « Carnet de voyage » dans les années 80, un album hybride original. (Université Michel de Montaigne, Bordeaux)
16 h 00 : Olivier Poncer, La part didactique dans les pratiques illustratives directes. (ESADS)
16 h 30 : Discussion puis conclusion du colloque par Guillaume Dégé et Olivier Deloignon