© illustration: Anne-Margot Ramstein

Aperçu du festival Central Vapeur 9

du 21 au 31 mars 2019

Le festival a lieu pour la quatrième fois lors des Rencontres de l’illustration de Strasbourg et mêle sa programmation aux propositions des Musées, des Médiathèques, de la HEAR et du Shadok.
On retrouve le Grand Manitou de cette édition des Rencontres, Blutch, longtemps espéré pour cet exercice, dans un dialogue de dessins avec Anne-Margot Ramstein, une carte blanche aux cinémas Star et une table ronde sur le Salon des indépendants. On y retrouvera une bonne trentaine d’éditeurs et micro-éditeurs finlandais, espagnols, belges, suisses,français, du Grand Est ou locaux dont Kuti Kuti, Atrabile, Hélium, Misma, Cacahuète, Anima Presss, Willy Ténia, L’Appât, Les Machines, Milimbo, Affichemoilkan, Next revel, Caoutchouc, Atelier Radar, Editions du livre, My Monkey, Ascenseur Émotionnel, Art Majeur, Passe en profondeur, Carcle Magazine, Hiatus, Nimbostratus, Le Traînailleurs, La Nasa, Papier Gâchette, Gargarismes, Chauchat & Friends, Mökki, Mi-figue mi-raisin, Europark, Les Rhubarbus, CALC, 2024… Et en guest-star le plus néerlandais des Espagnols, Jose Ja Ja Ja.
Côté expos, de nouveaux lieu avec le CEAAC qui accueille à son retour de résidence en Californie les illustrations et bandes dessinées d’Antoine Maillard, La Bouquinette avec les illustrations jeunesse d’Amandine Laprun, KALT pour une soirée electro et une expo par deux jeunes collectifs  Art Majeur et Passe en Profondeur. Le festival vous invite à bronzer malin sur l’East Coast à travers sa première sélection d’expositions graphiques dans le Grand Est:  attention à l’invasion de Le Montrealer sur la Bruche à la Locomotive de Wisches, aux créations graphiques de Première Pression À Froid chez My Monkey à Nancy et à l’inclassable Gianpaolo Pagni accueilli à Metz par Modulab.


Exposition
dialogue de dessins entre BLUTCH et ANNE-MARGOT RAMSTEIN: du 21 au 31/03 / Le Shadok
Exposition
du collectif d’illustration MI-FIGUE MIRAISIN: du 01/03 au 31/03 (sauf Di), vernissage le 27/03 à 20h / Troc’afé
Exposition des illustrations de MARIE LALLEMAND : du 21/03 au 31/03 (Me-Di) / Aedaen
Exposition des illustrations et planches de ANTOINE MAILLARD: du 21/03 au 31/03 / CEAAC
Exposition des affiches de ANNE LAVAL : du 21/03 au 31/03  / quai des Bateliers
Exposition des sérigraphies de WILLY TENIA / LISAA Strasbourg
Exposition des planches de ELIZABETH HOLEVILLE : du 24/03 au 02/04 / Quai des Brumes
Exposition projection et revue riso de ART MAJEUR et PASSE EN PROFONDEUR  / KALT
Exposition d’illustrations d ‘album jeunesse AMANDINE LAPRUN : du 01/03 au 31/03 (sauf Di, Lu) / La Bouquinette
Exposition duo  avec Léa Djéziri  / Gallery LAC
Exposition d’illustrations de LÉA MURAWIEC: du 01/03 au 31/03 (sauf Di), vernissage le 27/03  / Avila
Exposition autour de la bande dessinée jeunesse de LUCIE DEROIN / Atelier Pilotis

Performance à gros budget et effets spéciaux BATTLESTAR V: le 22/03 à 20h30 / cinéma Star Saint-Exupéry
Carte blanche cinéma : soirée  en présence de BLUTCH le 24/03 et programmation de plusieurs films / cinémas Star

SALON CENTRAL VAPEUR 9 29-31/03

Éditeurs et collectifs invités:
Kuti Kuti (FI), Animal Press (B), Atrabile (CH, avec Emily Gleason), Willy Tenia (CH), l’Appât (B), Milimbo (E), Misma, Hélium, Affichemoilkan, Cacahuète, Next Revel, Atelier Radar, Caoutchouc, Les Machines, My Monkey, Ascenseur Émotionnel, Passport, Passe en profondeur, Hiatus, Mökki, Nimbostratus, Tardigrade, Nasa, Gargarismes, Chauchat & friends, Mi-figue-mi-raisin, Europark, Calc, Les Rhubarbus, Art Majeur, Cercle Magazine, Les Éditions du Livre, Gargarismes, Papier-Gâchette …

 Artiste invité sur le salon : Jose Ja Ja Ja (E)

Cake Contest: gâteaux à goûter sur place, un jury de malades, pour désigner les meilleurs, de l’illus à gagner
Pesée de panier:
  des kilos d’illustration et d’éditions à gagner, résultats sur place le 31/03 à 18h
Boule de feu  : concours de cartes postales pour les scolaires du primaire au lycée, avec le rectorat de l’Académie de Strasbourg
Concours d’illustration Central Vapeur 9: remise du prix du concours d’étiquettes de bière sur bouteilles de 25cl. de Meteor Pils.

Heures du conte: lectures d’albums jeunesse pour les petits 1 session samedi + 1 session dimanche pendant 20-30 minutes

Ateliers: CALC

Tables rondes:
Samedi 15h30 “point sur la mobilisation des artistes-auteures”: Benjamin Caraco, Nikol, La Charte des illustrateurs, Grégory Jérôme…
Samedi 17h : Frédéric Verry, dialogue entre Blutch et Anne-Margot Ramstein
Dimanche 15h  “Agents tous risques”: Grégory Jérôme, Costume 3 pièces et La Superette…
Dimanche 16h30  “Francette un cas d’édition collective”: Benjamin Caraco, Boris Hurtel, Manon Debaye

East Coast:
Espace My Monkey / Nancy : exposition Première Pression à Froid
Galerie Modulab  / Metz : exposition Gianpaolo Pagni
La Locomotive / Wisches (67) : exposition collective sur la ville de Montéral vue par les couvertures illustrée du magazine fictif Le Montrealer